Хамон Ibérico - самый изысканный, вкусный , а также мега полезный деликатес Испании. Почему его рекомендуется употреблять спортсменам ?

24 июля 2019

В Испании большое количество различных пород свиней , однако только  хамон иберико изготавливается  из мяса иберийской породы  черных  свиней . Хамон породы  Иберико отличается  низким содержанием соли ,  особым вкусом и ароматом. Однако, это способен заметить  только гурман. 
Качество хамона Иберико зависит от того какой образ жизни вело животное, а именно насколько свободно оно было , на каких просторах передвигалась, от чистоты породы  свиньи  (смесь или 100% иберико), от способа питания хрюшки , а также от времени  вяленья окорока. 

В зависимости от способа питания свиней черной иберийской породы , хамон иберико можно поделить на несколько видов:

- хамон иберико де бейота или монтанера

Свинье на момент убоя должно быть не менее 14 месяцев, животное должно вырасти в естественных условиях обитания, в рацион питания входит подножный корм и злаки, однако  с ноября по март эти свиньи питаются исключительно желудями без различных добавок злаковых и бобовых. После такого питания свинья прибавляет около 50 кг в весе . После 10 месяцев животное  приобретает вес  от 80  до 115 кг.

- хамон иберико де ресебо 

Данный вид свиней имеет смешанный тип питания, а именно : ихний рацион составляют корм и желуди . Во время прикорма такое животное набирает приблизительно 26 кг. А начиная с 10 месяцев и до момента убоя эти животные употребляют в рацион только сухие корма. 

хамон иберико де себо де кампо 

Животные произрастают на пастбищах и питаются только натуральной растительной пищей.

- хамон иберико де себо

Эти животные всю жизнь питаются только кормами , однако различаются только корма с пастбищ в период жизни в естественных условиях . В рацион свиней входят злаки и бобовые .  Минимальный возраст убоя животных составляет 10 месяцев.

Полезные свойства хамона Иберико 

Многие считают , что хамон - это очень жирный и калорийный продукт , а Вы знали , что в сто грамм хамона иберико содержат  меньше 250 калорий. Этот продукт богат мононенасыщенными жирными кислотами и поэтому является одним из главных источников олеиновой кислоты после оливкового масла, при этом, содержание насыщенных жиров в хамоне невысокое.

Хамон рекомендуется употреблять всем, а если Вы занимаетесь спортом , то тем более, ведь он является невероятным источником ценных протеинов. Фактически, это  один из продуктов с самым высоким содержанием протеина. В 100 граммах хамона содержится около 45 граммов протеина, что делает его продуктом, способствующим набору мышечной массы.

Вам известно, что в хамоне Иберико содержится большое количество витамина Е (мощнейший антиоксидант)  , различных витаминов группы В, минералов, которые так необходимы нашему организму для костей и хрящей (кальций, железо, цинк, магний, фосфор , селена).  Все они значительно замедляют процесс старения организма.

Диета спортсменов должна включать большое количество питательных элементов, витаминов B1, B2, B6, железа, цинка и, в особенности, углеводов – главного источника энергии для работы мышц во времявыполнения физических упражнений. Два щедрых ломтика хамона Иберико покрывают от 23% до 25% от суточной потребности протеина. Расчет дан на человека весом приблизительно 60 кг, ведущего активную физическую деятельность.

Не секрет, что организм человека, занимающегося спортом нуждается в большом количестве энергии. Особое значение имеют витамины группы В, ответственные за процессы производства энергии, необходимой для нашего тела. Помимо этого, дневная норма цинка и железа для человека, занимающегося спортом, должна составлять 15 мг.

Железо - элемент, препятствующий развитию анемии и необходимый для работы иммунной системы, также является одним из главным и наиболее ценных компонентов в составе Хамона Иберико (2,3 мг цинка на 100 г Хамона и 1,8 мг железа).

Вышеупомянутые питательные элементы можно получить полакомившись кусочком вкуснейшего хамона Иберико.

Согласно исследованиям, проведенным Университетом Южной Калифорнии и подтвержденным Службой сельскохозяйственных научных исследований, употребление хамона способствует активизации умственной деятельности.

Как показало исследование, получение организмом 20 мг цинка в течение пяти дней благоприятно влияет на умственную деятельность подростков: улучшается память, острота ума, повышается внимательность и способность к более полному понимание материала и его запоминанию.

Центр исследования питания человека в городе Гранд Фокс (США) утверждает, что хамон  снимает усталость и поэтому рекомендуем к употреблению спортсменам. Кроме того, этот вид хамона богат железом, витаминами группы В. Стоит также отметить наличие таких элементов как цинка, натрия, калия и фосфора.

Упомянув о пользе хамона во время тренировок, нужно также сказать, что цинк, который в нем содержится, играет важную роль в сексуальных отношениях. Он улучшает потенцию, известен как хороший афродизиак и, кроме того, повышает фертильность.

Еще одно исследование проводилось в группе мужчин от 20 до 40 лет, которые употребляли 3,5 мг цинка - 20% от рекомендуемой суточной нормы - ежедневно на протяжении 63 дней. После такого эксперимента участники отметили значительное снижение физической активности. Спустя шесть месяцев эти же участники получали по 15 мг цинка ежедневно – рекомендуемая суточная норма. Неудивительно, что последние результаты благоприятно сказались на самочувствии и работоспособности участников исследования.

В 1991 году врачи Авелино Ортиз и Энрике Масиа приступили к исследованию, которое позволило сделать следующие выводы: «если человек придерживается сбалансированного питания, то продукты из мяса иберийской свиньи не являются вредными, а наоборот, приносят пользу, помогая поддерживать нормальный уровень липидов в крови. Отмечены также положительные антиоксидантные свойства продукта и способность снижать риск развития тромбоза» Все вышеуказанное подтверждает полезные свойства хамона иберико.