Виды хамона

24 июля 2019

Хамон  — национальное достояние  Испании, сыровяленая свиная нога, деликатес, который влюбляет в себя с первого кусочка. Возможно, Вы слышали такие слова,  как "хамон" и "палета" , и не могли понять в чем разница.  Хамон - это задняя ножка свиньи, а палета - передняя .

Существует два основных вида хамона :  хамон серрано (jamón serrano) и хамон иберико (jamón ibérico). Между ними существует большая разница. Легче всего различить по внешнему признаку:  у серрано - свиное копытце белого цвета, а у хамона иберико - черного. Однако основное отличие этих двух видов заключается в способе кормления свиней , из мяса которых далее производят хамон.

Хамон серрано

Хамон серрано изготавливают из окороков белой породы свиней. Существует несколько сортов  серрано , с которыми мы познакомим Вас немного позже в следующей статье. Этот деликатес также называют горным хамоном.

Хамон иберико

Хамон иберико, зачастую именуют  как  pata negra (черная нога), – более дорогостоящий вид деликатеса, для его изготовления используются окорока черных пород иберийских свиней . Такие свиньи содержатся на свободном выпасе,  питаются желудями и другими натуральными кормами. Существует несколько сортов иберико  , с которыми мы познакомим Вас немного позже в следующей статье.

Несколько способов и советов , как отличить хамон серрано от иберико: 

  • Основное отличие хамона серрано от иберико в том, что хамон черной породы иберийских свиней имеет более сочную структуру и его небольшие прослойки жира запускают  у Вас слюноотделительный процесс.
  • Следующим отличием между хамоном серрано и иберико является то, что ихний жир имеет разную консистенцию и цвет. А именно , прослойки жира у серрано белого цвета(изредка с желтоватым оттенком) , по структуре он более твердый , чем у иберико. У иберико же напротив, хамон обладет блестящим , маслянистым жиром цвета слоновой кости , нежным и более приятным по консистенции .
  • Хамоны также отличаются ароматом. У серрано аромат более приглушенный , а у иберико - ярче и намного выразительнее. 
  • Срок изготовления хамона иберико намного длительнее , чем серрано. 
  •  Еще одним отличием является цвет мяса . Хамон серрано обладает более светлым , розоватым цветом, с минимальным количеством  прослоек жира светлого (зачастую белого цвета ). Хамон иберико же обладает мясом более насыщенного цвета, начиная от  красных оттенков , заканчивая пурпурно-бордовыми оттенками  с вкраплениями нежного, маслянистого  по консистенции жира оттенков слоновой кости.