А что Вам известно об испанском сыроварении ?

30 марта 2020

Сыр - один самых популярных продуктов Испании , однако за пределами страны об испанских сырах известно крайне мало . Если Вы сырный гурман, то здесь будет что попробовать, чем насладиться и что полюбить.

В Испании 17 регионов и каждый из них веками хранил  уникальные секреты сыроварения , традиции и навыки изготовления идеальных сыров. Подлинность происхождения испанского сыра всегда защищена знаком качества – DOP (Denominación de Origen). Аналогичный сертификат есть во Франции - AOC. Сегодня количество сыров , производимых в Испании , перевалило за две сотни ,  и это только известные сорта сыра , а ведь очень много еще уникальных сыров изготавливается в маленьких частных сыроварнях .

Испанские сыры изготавливают из овечьего , козьего, коровьего молока , а также их смеси. Сыр бывает свежий , выдержанный , мягкий и твердый ,  в оливковом масле , в вине , с плесенью, со специями  или даже с трюфелем . 

Благодаря этому разнообразию и целой культуре сыроварения  Испания выиграла право проводить World Cheese Awards 2020.  Событие планируется  с 4-7 ноября 2020 года в городе Овьедо. Отличный повод для любителей сыра слетать в Испанию.

Хотим немного рассказать о видах сыра и сориентировать  Вас в этом изобилии. 

По срокам выдержки существуют такие виды сыра :

* tierno - сыр с выдержкой от 1 до  2 недель ;

* semi-curado -  сыр с выдержкой  от 2 - 4 месяцев ;

* сurado - сыр с выдержкой не менее 6 месяцев ;

* viejo - сыр с выдержкой от 10 - 12 месяцев ;

* аñejo - твердый сыр  с выдержкой  более 1 года.

Изобилие сыров может поставить Вас в тупик , когда Вы впервые будете в Испании , однако уже в следующей статье мы расскажем Вам , какой сыр Вы должны попробовать обязательно !!)))