Фавориты среди испанских сыров

31 марта 2020

В продолжении темы сыров раскрываем  самые лучшие  испанские сыры , которые вы обязаны попробовать )

1. Queso fresco (blanco)

Свежий сыр из коровьего или козьего молока изготавливают хорошо по всей стране, однако  сыр из  Валенсии (сыроварня Belda)  -  считается лучшим. Вы могли пробовать этот сыр на завтраках в отелях и не догадываться , что это именно он.  Чем то схож с моцареллой , однако не лучшее сравнение и для испанцев оно будет крайне обидным  .Отлично сочетается сыр с айвовым мармеладом  (речь идет о завтраке ) . А на обед Вы сможете его подать с анчоусами и  с помидорами , этот тандем будет идеальным . Этот сыр  очень популярен в  Испании , его Вы сможете приобрести в каждом супермаркете ,  также плюсом является то , что он станет идеальным  перекусом в поездках, прогулках и подходит даже для самых маленьких ( можно давать деткам этот сыр от 11 месяцев ( только из коровьего молока ). 


2. Cabrales

Сыр , который многие ассоциируют с французским рокфором  . Производство  есть только в одном регионе страны -  провинции Астурия. Изготавливают сыр из смешанного молока : козьего, овечьего  и коровьего , сами животные пасутся на высоте  около  800 метров над уровнем моря. Далее сыр созревает в специальных известняковых пещерах  от 3 месяцев до более чем полу года. Благодаря особому  микроклимату  с высокой (около 90%) влажностью  происходит процесс образования благородной плесени. Чтобы она проникла внутрь сыра, головки протыкают прутьями.

«Кабралес» имеет необычную текстуру: мягкую, сливочную, но вместе с тем зернистую и практически рассыпчатую. Он обладает сильным специфическим ароматом и таким же резким вкусом, который не всем придется по душе. Однако у этого испанского сыра есть немало поклонников. Подают его с вином, орехами, инжиром или мясными блюдами.
Изготовленный в весенне-летний период «Кабралес» заворачивается в сухие каштановые или фиговые листья. При круглогодичном производстве головки упаковывают в металлизированную бумагу. Недалеко от деревни с названием Аренас-де-Кабралес расположен музей, посвященный этому сыру. Здесь можно узнать о тонкостях производства и посетить уникальные пещеры, где он созревает.


3.Tetilla

Это молодой сыр необычной конусообразной формы  , который изготавливается из коровьего молока . Форма сыра напоминает женскую грудь . поэтому и имеет такое название. Сыр мягкий , хорошо плавиться , немного соленый . имеет темно- кремовый цвет , очень приятную консистенцию  и сливочный вкус с лимонными и травянистыми нотками. Для придания данному сыру такой консистенции и  вкуса  используют особую технологию сбора молока от определенных пород и исключительно молоко утреннего и вечернего надоев.  Далее сыр "Тетилья" созревает в необычных условиях сроком от недели до месяца в специальных каменных хранилищах Галисии , где поддерживается холодный и влажный микроклимат .

Этот сыр известен уже много веков , начиная еще с 11 века  , когда жители прятались  в укрепленных монастырях со стадами животных.

На сегодняшний день этот сыр принято подавать на завтрак с айвовым мармеладом или сухофруктами , а также он идеально сочетается с белыми винами . 


4. Rulito de Cabra

Мягкий козий сыр, изготавливаемый на сыроварнях столицы Испании ( Мадрид ), который хранится залитым в оливковое масло или подается чуть сбрызнутый этим традиционным испанским продуктом.


5.Manchego

Знаменитый твердый овечий сыр, который так часто имитируют за рубежом. Этот немного кисловатый сорт сыра имеет различные вкусовые оттенки в зависимости от срока выдержки. Сыр изготавливается из молока овец породы Ла-Манче, делают его только на родине Дон Кихота, в Кастилии-Ла-Манче. Право на его производство имеют лишь несколько сыроварен Испании (в Сьюдад-Реале, Толедо, Куэнке и в Альбасете). Этот сыр известен давным давно , его название даже было упомянуто в произведениях Сервантеса , а  новая волна популярности пришла к «Манчего» в 2012 году, когда продукт производства компании Dehesa de Los Llanos, опередив 2781 конкурента, завоевал престижную «сырную» награду World Cheese Award 2012.

Так, например, нежный манчего semi-curado выдерживается лишь более месяца; curado – сыр с ярким вкусом, который достигается при выдержке свыше 60 дней; añejo выдерживают свыше 2 лет. Этот сыр всегда хорош в сочетании с хамоном или молодыми испанскими винами (выдержка не более 2 лет).

Головки Manchego имеют цилиндрическую форму и темную корочку, на которую нанесен характерный зигзагообразный рисунок


6. Torta del Casar

Известный каждому испанцу деликатес из свежего овечьего молока, который делают в одном-единственном городке – Касар-де-Касерес,  расположенном в испанской области Эстремадура. Производят его из молока черноносых овец с грубой шерстью породы «чуррас». Все, кому доводилось отведать этот сыр, говорят о зашкаливающих эмоциях и вкусе, способном свести с ума. Это что-то вроде холодного фондю. (Точнее, теплого, ведь torta перед подачей должна провести не меньше 4 часов за пределами холодильника.) В роли кастрюли выступает толстая плотная корка. Нужно только срезать верх и блюдо готово. 

Не менее впечатляющей выглядит и технология изготовления. Створаживание молока проводят при помощи чертополоха. Для созревания сыр заворачивают в рогожку с ракитником и стягивают ковылем. В процессе створаживания в середине сырной головки образуется нежнейшая кремообразная масса с выраженным вкусом, а корочка остается твердой. При надавливании на головку ощущается упругая середина.  Едят torta del Casar с хлебом или сухариками piquitos de pan, запивают брютом или сухой кавой. Его можно подавать даже горячим, заправляя им традиционные мясные деликатесы.

Это один из самых пахучих сыров в Испании, который точно стоит попробовать гурманам. Продается целыми головками. Оптимальный вариант – 200 или 550 грамм, но можно взять и больше.


7. Idiazabal de Pastor

Это твердый овечий сыр. Этот сорт сыра приготавливается из молока овец породы лача, отличающегося низкой жирностью. Выпасать таких овец имеют право лишь 116 пастухов, обладающих сертификатами. Так что легко можно проверить, кто выгуливал каждую конкретную головку сыра. Маленькие капризные latxa дают молоко только с февраля по июнь, зато какое! С ароматами трав и даже миндаля. Традиционно сыр коптят на дровах вишни, боярышника или бука, но есть и некопченые сорта.  

Сыр длительной выдержки с  терпким пикантным и островатым вкусом. Достойными напитками к Idiazabal de Pastor считаются баскский сидр и белое игристое слабоалкогольное вино txacoli.

8. Petitot Peq 

За мягким козьим сыром из жиронской деревни Terradelles придется поохотиться, но он того стоит. Безупречного качества козье молоко с нотками трав и грибов – этот «маленький» (так переводится petitot с каталонского) очень даже удаленький. А как раскрывается его вкус! Немного кисловатый в начале, солоноватый в середине, он оставляет легкую горечь в конце. Такое не забывается. Сыровары рекомендуют petitot к местному пиву. Да, сыр в Испании едят не только с вином.


9. Queso Curado Mezcla

Твердые зрелые сыры из трех видов молока делают по всей стране (mezcla переводится как «смешанный»). По мнению местных экспертов, самый достойный прессуют на  сыроварне Entrepinares,  также  нашим любимчиком среди mezcla  является сыр , который  готовят на фабрике Garcia  Baquero , что в Сьюдад-Реале. Он прекрасен в любое время года и дня: на завтрак, как тапас и на десерт. А если достать его из холодильника заранее, он предстанет во всей красе, и его обязательно захочется снова.

Сыры  mezcla Вы можете приобрести в нашем магазине , у нас представлен большой ассортимент их ))