Рецепт черной паэльи

23 октября 2019


Черная паэлья- это необычайно вкусное , а еще и очень красивое блюдо испанской кухни. Многие считают, что сам процес приготовления очень сложный такой паэльи, мы ходим Вас в этом разуверить , все гораздо проще.

Приступим))

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления черной паэльи : (количество продуктов зависит от размера   сковороды и количества гостей)

Пример на 4 человека.

Рис бомба 160 г
Креветки 4 штуки
Мидии 100 г
Каракатица 100 г
Зелёный горошек консервированный 20 г (не обязательно )
Кальмары 120 г
Чеснок 1 зубчик
Бульон рыбный 700 мл (в крайнем случае замените на куриный)
Масло оливковое 2 столовые ложки
Чернила каракатицы

Этапы приготовления :

1.Влейте оливковое масло на сковороду для паэльи. Раздавите лезвием ножа зубчик чеснока и киньте его в масло.

2. Добавьте в масло, мидии ,каракатицы, кольца кальмаров. Обжарьте их совсем немного, буквально пол минуты - минуту. С помощью шумовки достаньте морепродукты со сковороды и отложите в отдельное блюдо на время.

3. Далее на этом же масле совсем недолго ( пол минуты - 1 минута) обжариваем креветки (уже почищенные) .  Вынимаем креветки со сковороды и отлаживаем.

4. В масло возвращаем морепродукты , которые ранее здесь обжаривались, добавляем теплый  бульон и вливаем чернила каракатицы. 

5. Когда бульон закипит , всыпаем в сковороду промытый рис , аккуратно убрать рисинки со створок мидий. Рис не должен быть засыпан большим слоем , максимум 0.5-0.7 см слой.

6.Масса должна покипеть на сильном огне , затем убавляем огонь и не трогаем минут 15, пока рис не впитает всю жидкость.

7. Далее почти перед концом приготовления засыпаем зеленый горошек (этот шаг не обязателен). Выкладываем в паэлью креветки , ранее обжаренные . Можно выложить сверху большие креветки для красоты. И пусть вся сковорода еще 2 минуты протомится.

8. Снимаем сковороду с огня. Накрываем ее крышкой, которая соответствует размеру посуды. Или же , как многие испанцы, делаем крышку из фольги, плотно закрывая  вверх паэльи. Даем настоятся еще минут 10- 15 .

Вуаля!)


Паэлья готова ! Приятного аппетита!)

Подают паэлью в сковороде и кушают традиционно деревянными ложками)

P.S. Все продукты : рис, сковороду, горелку, чернила , специи  , Вы можете приобрести в нашем магазине.