С какими напитками сочетается хамон ?

29 августа 2019


Все мы знаем , что хамон лучше всего сопровождать бокальчиком красного вина, ведь это классика. Эту сладкую парочку невозможно представить по отдельности , невозможно опровергнуть их идеальное сочетание , казалось бы... Однако сегодня мы раскроем Вам секрет , Вы узнаете , есть ли альтернатива красному вину в тандеме с хамоном?

В Испании рекомендуется запивать хамон красными винами  из той местности, где он был произведен. Этот факт скорее связан с традициями , нежели со вкусовыми предпочтениями , ведь для рядового испанца хамон и вино - это доступные продукты ежедневного потребления. 

Однако гурманы знают, что вариаций с хамоном может быть масса . 

Мы привыкли слышать от экспертов , " красное вино - с красным мясом, белое вино - с рыбой" , а в нынешнее время люди делают все больше исключений из правила, экспериментируя и просто следуя свои пристрастиям и предпочтениям. И все ради того, чтобы найти идеальное сочетание, чтобы все пять чувств смогли насладится полученной гармонией.

Можно найти идеальное сочетание при условии ,что качество напитка будет на надлежащем уровне , а также необходимо соблюдать баланс различных вкусов и ароматов, чтобы ни один из запахов или ароматов не перебивал другой.

Представляем Вашему вниманию ТОП  напитков к хамону :

Шампанское 

Стоит только раз попробовать это невероятное сочетание , Вы откроете для себя новый мир вкусов и ощущений. Существует множество названий и разновидностей шампанского, которые соответствуют происхождению и сортам винограда, из которого оно было получено; самые широко распространённые — это Шардоне, Меньер и Пино Нуар. Да , в мире принято считать , что шампанское идеально гармонирует с морепродуктами. Однако вкусив  хотя бы раз  хамон с искрящимся шампанским  , Вы влюбитесь в этот союз навсегда!

Пиво

Нам известно, что пиво всегда отлично сочеталась с продуктами из  свинины ,  «тандем» свиная колбаса и пиво — это вообще классика. Хотим отметить, что при употреблении с хамоном горьковатый вкус пива отлично подчёркивает насыщенный вкус прослоек свиного жира .

Вино

Испания славится урожаями первоклассных вин , именно они отлично гармонируют со винным окороком. Эксперты утверждают, что наиболее подходящими к хамону считаются не слишком крепкие вина , а молодые и легкие . 

В последнее время всё более привычным становится употребление продуктов из свинины с белым вином — эта тенденция, отличная от традиционных сочетаний, в первую очередь проявляется в употреблении хамона с сухими белыми винами , кисловатый привкус которых усиливает общее вкусовое ощущение. Многие также утверждают, что идеальный напиток для желудевого хамона — это вина фино и мансанилья. И напротив, сладкие и фруктовые вина не считаются хорошим вариантом.


А теперь , наши дорогие покупатели, Выбор за Вами !!! Попробуйте и найдите своего фаворита!!!