Хлеб - всему голова. Лучшие виды хлеба в Испании

7 апреля 2020

Хлеб  - продукт , который есть в любой национальной кухне мира.  в Испании он так популярен, что ни один прием пищи без него не обходиться . Подавляющее большинство испанцев покупают хлеб каждый день.  Здесь на каждом шагу маленькие частные панадерии (пекарни) , которые начинают свою работу еще до восхода солнца. Однако в связи с большим количеством промышленного производства хлебобулочных изделий, мелкие пекарни все чаще уходят на второй план , цены в них на порядок дороже, но качества хлеба как и прежде на высоте.

Здесь сохранились до этого времени пекарни ,  где ежедневно разжигают дровяную печь , чтобы приготовить хлеб по рецептам , которые передавались из поколения в поколение . По данным некоторых исследований,  74 % испанцев ежедневно употребляют хлеб в свой рацион . Хлеб даже включен в средиземноморскую диету и включен в список ключевых продуктов корзины испанца. В среднем житель королевства употребляет 150 грамм хлеба в день.

В Испании существуют  четыре вида хлеба , которые получили высокий статус защищенного по месту происхождения - Denominación de Origen Protegida (DOP). Этот хлеб не в состоянии конкурировать с промышленным формовым хлебом, на изготовление которого идет мука не лучшего качества, что помогает снизить его конечную цену. Но хлеб, который обойдется в супермаркете в каких-то 40 центов, не идет ни в какое сравнение с хлебом, любовно приготовленным в печи по сложившейся веками традиции.

Итак , вот он знаменитый испанский хлеб, который удостоен высшей награды :

– Хлеб из Альфакара (Pan de Alfacar ).

В местечке Алькафар (Гранада) открыты около 20 пекарен, производящих хлеб, на который разрешено клеить этикетки, подтверждающие его географическое происхождение. На срезе этот хлеб плотный, но нежный, золотистого цвета. По форме и размеру каждый батон не похож на остальные, ведь их делают вручную. В качестве ингредиентов для теста, исключительно натуральных, используют пшеничную муку, закваску, дрожжи, соль и ключевую воду из Алькафара, в которой и заключается главный секрет этого хлеба.


– Хлеб из Сеа (Pan de Cea).

16 пекарен, расположенных в местечке Сан Кристобаль де Сеа (Оренсе, Галисия), делают этот знаменитый хлеб, первым получившим знак DOP. Кстати, все пекарни открыты для посещения, поэтому здесь можно воочию увидеть, как делают хлеб. Здесь же ежегодно проводится праздник хлеба. Для производства хлеба используются исключительно натуральные ингредиенты. Перед тем, как поместить хлеб в печь, его надрезают посередине. Во время выпекания этот рубец становится более рельефным, придавая хлебу характерную форму. Сами жители считают, что особый вкус их хлеба получается благодаря сочетанию гастрономии с красотой местной природы. Продают хлеб в фирменных пакетах, на которых указано место производства и порядковый номер каждого каравая.


– Хлеб Пайес (Pan de Payes).

Каталонскому хлебу, известному своим особым вкусом и качеством, уже более 500 лет. Этот хлеб может быть круглым или неопределенной формы. На срезе он всегда золотисто-белый, с хрустящей корочкой, которая выдает его деревенское происхождение. Лучше всего он сочетается с томатами и другими овощами.


– Пан де Крус (Pan de Cruz).

В провинции Сьюдад Реал (Кастилия-Ла-Манча) производят хлеб, который перед тем, как отправить в печь, надрезают в форме креста. Отсюда и пошло его название. Ароматные буханки гладкого, круглого хлеба отличаются по форме и размеру друг от друга, доказывая свое не промышленное производство. Это пышный белый хлеб из пшеничной муки с тонкой хрустящей корочкой. Он прекрасно дополнит похлебку или  жаркое .