Как выбрать вино ?

7 апреля 2020

Вино - это часть испанской традиции, это любовь , которая тянется  веками .  Вин в Испании тысячи . Все они разные , отличаются  регионами производства,  типом вина, сладостью, % алкоголя . Выбирать вино, исходя из того, под какие блюда оно будет подаваться, - один из самых популярных принципов, суть которого заключается в том, что вино не должно заглушать вкус блюда, их вкусы должны дополнять друг друга, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. На сегодняшний день всем известная схема «красное вино — к мясу, белое — к рыбе и морепродуктам» считается слишком поверхностной, так как сочетание вкусов, взаимно раскрывающих и дополняющих друг друга — намного сложнее, чем этот подход. Даже существуют специальные таблицы по сочетаемости вин и блюд.  Еще один возможный критерий выбора: по погоде. В жару намного лучше идут легкие белые и розовые вина (не забудьте охладить!), а красное лучше оставить на погоду попрохладнее, ну или хотя бы на вечер летнего дня.

Вот немного  информации для Вас о классификации вин.

 Типы вин

Для того чтобы определить тип  вина ,  просто взгляните на цвет жидкости  и наличие пузырьков)

Существуют такие типы :

  • Tinto/красное
  • Blanco/белое
  • Rosado/розовое
  • Espumoso/игристое, или Cava

Сладость вина/ сухость вина

Следующим критерием является сладость вина/ сухость вина .  Существуют такие виды по сладости :

 * dulce - сладкие вина (ликерные вина (vino de licor))

* semidulce - полусладкие вина 

* seco - сухие вина

* semiseco - полусухие вина 

Классификация вин по классам , начиная с самого низкого 

В стране существует несколько винных классификаций. Согласно основной, испанские вина подразделяют на следующие категории:

  • Столовые (Vino de mesa) – образцы с неклассифицированных виноградников, не указывается год урожая и виноградные сорта. Такое вино изготовлено из неизвестный и неквалифицированных виноградников, а также это те вина, которые получены в результате купажа по «запрещенным правилам».
  • Местные (Vino de la tierra)VdlT  – указывается год урожая, сорта и область производства. Вино, созданное на территории определенного региона Испании
  • Марочные Denominacion de origеn (сокращенно DO) – вина из конкретных винодельческих областей, в каждой из которых существует собственный регулирующий совет. DO-вино – это классическое Испанское Вино, хорошо себя показавшее и отлично себя зарекомендовавшее. Отличный вариант для того, чтобы начать знакомство с Испанским виноделием.
  • Марочные Denominacion de origеn calificada (DOCa) – высшая категория вин, присваивается только лучшим регионам. В настоящее время лишь две винодельческие области имеют этот статус – Риоха и Приорат (Каталония).Класс DOCa/DOQ – это вина с со стабильным и длительно высоким качеством. Впервые класс DOQ был получен винами Риоха в 1991 году.

В дополнение к официальной классификации существует категория Vino de Pago, которая указывает на то, что вино изготовлено из урожая с одного виноградника, вино, которое производиться индивидуальными семейными домами. В 2013 году было всего 15 объектов с таким статусом.

Подавляющее большинство испанских вин относится к классу VdlT.

Классификация вин по времени выдержки 

  • Joven – молодые вина, без выдержки в бочке. Белое и розовое должны быть прошлогоднего урожая, не старше, в противном случае его можно смело вылить в раковину: в этом случае возраст вина совсем не идет ему на пользу.
  • Roble — 3-6 месяцев в бочке небольшая выдержка в бутылке. Слово «roble» переводится как «дуб», из которого и делают винные бочки. Этот тип вина еще называют «Semicrianza» - «полувыдержанное». Этот термин является полуофициальным, коммерческим, как вариант промежуточного варианта между выдержанным и молодым. Не стоит ждать шедевров от вина со словом "Roble" на этикетке.
  • Crianza — «выдержанное», минимум 2 года, из которых 12 месяцев — в бочке и 12 — в бутылке.
  • Reserva — минимум 3 года, из которых 12 месяцев — в бочке и 24— в бутылке.
  • Gran reserva — минимум 5 лет, из которых 24 месяца - в бочке, 36 — в бутылке.

И еще немного информации об игристых винах Испании .

Самое известное игристое вино в мире — шампанское. Углекислый газ, содержащийся в этом напитке, имеет природное происхождение. Если газ добавляется искусственным способом, то такое вино уже нельзя назвать «игристым». Кроме того, очень важное значение имеет давление в бутылке, которое должно достигать не менее 2,5 бар. Перед продажей вино также выдерживают какое-то время. В Испании существуют различные виды натуральных игристых вин, которые классифицируются в зависимости от количества сахара (от сухого к сладкому):

  • BrutNature: не содержит сахара.
  • ExtraBrut: 0 — 6 г/л (грамм на литр).
  • Brut: 0 -15 г/л
  • ExtraSeco: 12 — 20 г/л
  • Seco: 17 — 35 г/л
  • Semi-seco: 35 — 50 г/л
  • Dulce: более 50 г/л

Поскольку шампанское производится в одноименном французском регионе, а само слово является зарегистрированным товарным знаком, в Испании производят свое игристое вино – сava. Родиной кавы считается Sant Sadurníd´Anoia (Catalunya), сегодня лучшие игристые вина делают в La Rioja, Álava, Navarra, Zaragoza, Almendralejo (Badajoz) и Requena (Valenciana)
Игристые вина подают охлажденными до температуры от 6°С до 8°С. Обычно бутылку помещают в ведро с водой и льдом, куда можно добавить горсть соли.