А какие сорта оливок Вам знакомы ?)

28 апреля 2020


Сортов оливок существует масса. В самой Испании только более 200 видов (исключительно местных  ). От сорта оливок зависит напрямую вкус оливкового масла и содержание в нем полезных веществ. Сбор урожая начинается в ноябре и заканчивается в декабре-январе. Оливки собранные на ранней стадии созревания дают меньше масла, но содержат больше витаминов, полифенолов и полезных кислот. Поэтому такое масло так ценится.

Самые популярные сорта испанских оливок :

1. Арбекина

Это типичный сорт в Каталонии (Таррагона и Лерида) и Верхнем Арагоне, хотя его выращивание распространилась практически по всей стране. Название происходит от города Арбека в провинции Лерида. Оливки этого сорта маленькие и круглые, с красноватым оттенком. Арбекина дает низкую степень урожая, но очень популярно из-за его качества и вкуса. Из-за своего небольшого размера эти оливки собирают вручную, они содержат большое количество масла.

Это очень текучее, сладкое масло, в котором почти невозможно почувствовать горький или пряный вкус. Масло из оливок этого сорта имеет фруктовый аромат оливок, яблока, банана и миндаля.

2. Охибланка

Название этого сорта происходит от цвета нижней стороны листа оливкового дерева: древесно-серебристый. Это один из самых важных сортов испанских оливок, из него производится 16% всего масла в Андалусии. Состав масла, получаемого из этого сорта, идеален для диеты — большое количество жирных кислот и маленькое количество линолиевой кислоты. В оливковом масле можно уловить легкие миндальные нотки. У масла сладкий вкус, свежий маслично-травяной аромат. Масло рекомендуется для приготовления блюд на основе теста — пасты, хлеба, а также и для жарки. Оливки сорта охибланка также высоко ценятся как столовые оливки, особенно черные.

В основном выращивается в провинциях Малага, Кордова, Гранада и Севилья. 

3. Корникабра

Этот сорт оливок занимает второе место в Испании по площади выращивания. Объем производства масла из этого сорта составляет 12% от общего производства Испании. В основном встречается в провинциях Толедо, Сьюдад-Реаль и Мадрид, хотя также выращивается и в провинциях Касерес и Бадахос. Период созревания у этого сорта достаточно долгий и длится с конца октября по начало января, а масло из этого сорта содержит мало линолиевой кислоты и очень много олеиновой, что делает его идеальным диетическим продуктом. Масло играет золотистыми оттенками с зеленоватыми тонами и обволакивает фруктовыми ароматами. Своим названием обязан форме - концы напоминают рога. Оно особенно хорошо сочетается с теплыми салатами, жареными овощами и маринованными продуктами. Масло из оливок Корникабра обладает вкусом свежих фруктов и ароматами зеленых листов, миндаля и помидора. 

4. Пикуаль

Это один из наиболее важных и популярных испанских сортов оливок и один из лучших для производства оливкового масла. Около 50 % всех оливок, выращенных в Испании, относятся к этому сорту. В настоящее время оливки этого сорта выращивают на площадях размером около 900 000 гектаров, которые расположены в основном в провинциях Хаэн, Кордова и Гранада, также распространяясь на другие производственные районы, такие как Кастилия-Ла-Манча. Свое название оливки получили благодаря удлиненной форме и небольшому заостренному кончику, который напоминает женский сосок. Созревают оливки Пикуаль в ноябре — декабре. Популярность данного сорта объясняется большим содержанием жирных кислот и антиоксидантов. Оливковое масло Picual содержит больше олеиновой кислоты (Омега-9) почти на 10% по сравнению с другими маслами. На вкус масло из этого сорта очень характерное, насыщенное и обладает оттенками зеленых оливок, чувствуется вкус оливкового листа, легкая острота и горчинка, присутствуют отголоски фруктового вкуса и аромата  . Масло из этого сорта очень ценится благодаря своей высокой стабильности (устойчивости к окислению), позволяющей ему выдерживать очень высокие температуры при приготовлении, и идеально подходит для консервации сырых или приготовленных продуктов. 

5.Пикудо

Сорт родом из Андалусии, который также выращивается в больших объемах в провинциях Кордова, Гранада, Малага и Хаэн. Хотя названия пикудо и пикуаль похожи, данные сорта имеют четкие различия.  Аромат этого масла очень мягкий, а послевкусие наполнено тонами экзотических фруктов и зеленых фруктов с нотками оливкового листа. По содержанию жирных кислот это масло сопоставимо с маслом из сорта лечин (lechín). Обладает непревзойденной сбалансированностью и сладостью, легкой текучей текстурой, порой в нем ощущается легкий привкус экзотических фруктов, яблок или миндаля. Это универсальный сорт, пригодный как в виде столовых оливок, так и в виде высококачественного масла. Масло сорта пикудо (picudo) идеально подходит для гаспачо, теплых салатов, горячих блюд, кондитерских изделий.

6.Эмпельтре

Это один из наиболее распространенных в Испании сортов. Являясь типичным сортом провинции Арагон, он также выращивается на Балеарских островах, в провинциях Кастельон, Таррагона и Наварра. Его название происходит от каталонского слова «empelt», которым обозначают черенки.

Из этого сорта производят сладкие масла с небольшой горчинкой, немного острые, обладающие насыщенным фруктовым вкусом, в котором четко выделяется зеленое яблоко и миндаль. Масло из этих оливок имеет бледно-желтый цвет и приятный, нежный, слегка сладковатый вкус . Сорт дает сравнительно низкий выход масла. Бледно-желтый цвет, мягкость, сладкие ноты и отсутствие горчинки делают это масло идеальным для смешивания с маслами (купаж). Идеально для соусов, маринадов, винегретов или к вареным блюдам.

7.Севильенка

Сорт, который выращивается в основном в провинциях Таррагона и Кастельон. Из оливок этого сорта производят сладкие натуральные масла, обладающие насыщенным фруктовым вкусом с легкой горчинкой и приятной пряностью. Во вкусе преобладают нотки зеленого яблока и банана.

8. Лечин де Севилья

Произрастают в провинциях Гранада и небольшой части Севильи,один из наиболее распространенных в Андалусии сортов, однако также культивируется в провинциях Кордова, Кадис и Малага . Имя этому сорту дали за молочный цвет мякоти оливок (leche — по-испански «молоко»). Этот сорт отличается ранним созреванием. Аромат масла с легкой горчинкой, пряностью  и послевкусием зеленого миндаля. Масло со сбалансированным травяным , фруктовым и оливковым ароматом. Обладает очень приятным вкусом и идеально подходит для приготовления различных закусок, кондитерских изделий, а также для поджаривания продуктов до хрустящей корочки.

9.Алоренья

Это типичный сорт провинции Малага. Масло из этого сорта имеет светло-зеленый цвет и аромат, в котором преобладает запах зеленых фруктов и трав.

10.Фарга

Один из древнейших сортов в мире. Культивируется в Валенсии, в провинциях Кастельон, Таррагона и в меньшей степени в Лериде. В деревне Ульдекона (Каталония) растет одно из самых старых оливковых деревьев этого сорта, называемое Фарга д'Арио. Оно было посажено при римском императоре Константине I и ему уже более 1700 лет. Оливки с таких тысячелетних деревьев ценятся особо. У масла из оливок Фарга легкая текстура и аромат зеленого миндаля и  грецких орехов.

11.Лечин де Гранада

Кроме Гранады, этот сорт также выращивается в Альмерии, Альбасете и Мурсии. Из этого сорта получаются масла Extra Virgen с характерным сладким привкусом.

12. Мансанилья Касеренья

Типичный сорт области Эстремадура (выращивается как Касересе, так и в Бадахосе), культивация которого также распространилась на города Саламанка, Авила и Мадрид. Это известный сорт черных оливок (маслин как называют в странах бывших странах СНГ) . Масло из этого сорта имеет баланс между пряным, горьким и сладким вкусом, а также сильный аромат зеленых фруктов, который напоминает свежескошенную траву, и фруктовые оттенки зеленого яблока, фруктового салата и помидоров. Идеально для любых блюд.

13. Мориска

Этот сорт выращивается в основном на юге провинции Бадахос и севере провинции Севилья. Из него получаются сладкие масла с наcыщенными фруктовыми оттенками

14. Вердиаль де Велес-Малага

Как указывает его название, из этого местного сорта провинции Малага получаются масла Virgen Extra с очень мягким, немного пряным и насыщенным фруктовым вкусом. Отличается вкусом спелых фруктов.  Идеально подходит для салатов, супов гаспачо и ряда горячих блюд.

15. Кампо Реал

Тёмно-зелёного цвета, традиционно выращиваются в испанском регионе Кампо Реал недалеко от Мадрида, поэтому их также называют «мадридские оливки». Все оливки Кампо Реал имеют сертификат качества Aceitunas de Campo Real Denomonacion de Calidad. Кампо Реал традиционно готовят с добавлением пряных трав: с укропом, лавровым листом, чесноком и тимьяном.

16. Коронейки

 Родом из Греции (Южный Пелопоннес), но сегодня также культивируются в Испании. Отличаются очень маленьким размером, но ценятся за фруктовый вкус который придают маслу. В аромате и вкусе чувствуются ноты свежескошенной травы, спелого банана, томата, ореха, зеленого яблока. Содержит много олеиновой кислоты (Омега-9).

17. Моррут 

Редкий сорт оливок, произрастающий исключительно в районе Террагоны (Каталония) и Кастельона (Валенсия) на площади не превышающей 26 000 гектаров. Очень ароматный сорт с нотами фруктов, зеленых листьев, артишока, миндаля, а также яблока. Вкус - сладкий, нежный, немного пикантный в конце с нотами зеленых томатов. Масло из него получается очень легким, фруктовым, с приятным миндальным послевкусием.

Мы познакомили Вас только с малой частью сортов испанских оливок . Надеемся , что эта информация будет для Вас полезной)